анонимно, женщина, 54 года
Анализ на дисбактериоз сдавала первый раз в жизни, 08.07.2019, поэтому не знаю, был ли он у меня раньше. Есть боль в левом боку, но может она с этим не связана. Меняе
тся
в течение дня или совсем пропадает, от ноги до ребра, иногда болит сзади с левой стороны поясница. Поэтому я и пошла в больницу сдавать анализы, и обнаружился стафилококк. Стала принимать аугментин по 1 т х 2 раза в день и линекс по 2 т х 3 раза в день в течение 7 дней. (Мне так назначали, когда я ставила имплант-зуб, и там в инструкции упоминается золотистый стафилококк). Инфекциониста у нас нет, поэтому я хочу узнать, правильно ли то, что я принимаю антибиотик и, если да, то сколько минимально его надо принимать? Есть ли другие варианты лечения?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Золотистый стафилококк это нормальный обитатель кожи и слизистых, который часто попадает в анализы кала (на дисбактериоз - в частности) с окружающей кожи. Лечения никакого не требует и никакой клиники не вызывает ( в большинстве случаев). Поэтому принимать антибиотики (тем более, без контроля врача) было абсолютно не нужно. Боль, скорее всего, неврологическая и связана с заболеванием позвоночника (остеохондроз, дорсопатия, миалгии, невралгии, невриты и так далее). Обязательно проконсультируйтесь с неврологом.