Консультации / Педиатрия

Бактерии грудничок

Здравствуйте! Сыну 3,5 месяца. ГВ. Вес при родах 3630, при выписке 3400. Прибавка по месяцам +600, +900, +400 В три месяца весил 5400. По росту +3, +4, +4 см. Мучались с коликами, газообразование. Плакал каждый день в одно и то же время в часов 11 вечера, в течении 30-60 мин, с перерывами. Сейчас такого нет. Но, мы сдавали копрограмму неск раз. В 1 мес лейкоцитоы было 20-30 в пз. Пропили макмирор и баксет. При повтрной копрограмме лейкоцитов не было. Но, появилась положит.реакция на скрытую кровь. Сдали снова, снова скрытая кровь и плюс клечатка. Снова сдаем, снова скрытая кровь и плюс нейтральный жир. По совету гастроэнтеролога сдали посев нв УПФ, в результате золотистый стаф-к 10*4 и клебсиела окситока 10*7. Ничего из лекарств не пили. Сейчас у сына жидкий стул, желтого цвета, без резкого запаха, 2-3 раза в день. Раньше было 1-2 раза в в 1-2 дня и гуще. Кожные покровы чистые, ест как обычно, играет, улыбается. Начал спать спокойно ночью и дольше днем (я себе накрутили под гнетом родственников, что это от усталости, слабости). Перед пописать или покакать жует кулачок, без него никак. Вообщем ведет себя как обычно, кроме сна , кулачка и жидкого стула. Еще раз в день бывает , что срыгивает, но не всегда. Ой, вообщем, у меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста. Стоит ли лечить клебсеилу и стаф-к? Может ли причиной нашей небольшой прибавки быть наличие этих бактерий? Жидкиц стул 3 раза в день, это норма?
Здравствуйте, Светлана! Скажу сразу, что диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Срыгивания, недостаточная прибавка веса, боли в животе, слизь, кровь в стуле, лейкоциты в копрограмме - признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением должно стать подбор питания ребенку. Если это гв, то необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Если ив, то для лечения используют смеси на основе гидролизатов или аминокислот. Назначать ни фаги, ни антибиотики для лечения такого состояния не стоит. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.