Консультации / Отоларингология

Белый налет в горле

Добрый день! Мне 22 года, в мае заболела мононуклеозом, сначала ставили тонзилит, так как миндалине были полностью покрыты белым налетом. Принимала антибиотики, противогрибковые тоже, после окончательного диагноза госпитализировали. Пролежала в больнице, выписалась, вылечилась. Через месяц снова белый налет в горле и из носа сплевывается коричневое. Опять в больнице лечилась, давали антибиотики. Поставили диагноз ОРВИ+конъюнктивит+стоматит. Выписалась-все хорошо. Прошло 2 недели, и опять белый налет в горле. С носа снова сплевывается, но гордо не болит, температуры нет. В предыдущий раз была обнаружена киста гайморовой пазухи. Бронхомунал принимала до этого, но не помог. Горло и нос полощу и промываю. Очень пугает, что снова третья волна , и не понятно когда все прекратится. Что посоветуете? Какие анализы сдать или обследование чего и где пройти?
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз может иметь необычное течение; именно по этой причине диагноз часто затруднён. Также для пациентов с недавно (в пределах года) установленным диагнозом мононуклеоза характерна сниженная устойчивость к другим инфекциям. По Вашему описанию, похоже на течение синусита. Я в подобных случаях рекомендовала бы рентгенографию околоносовых пазух (ислючить синусит), а также посев из зева на бактериальную и грибковую микрофлору. Лечение - в зависимости от результатов. Поправляйтесь!