Консультации / Наркология

Отец алкоголик

Здравствуйте, Олег Иванович! У меня и у моей семьи типичная и большая проблема - отец алкоголик. Мне 22 и всю мою жизнь он пил. У меня есть младший брат, из-за отца наше детство было ужасное - он был много раз присмерти, часто обсыкался, извиняюсь за выражение, всегда где-то валялся, часто били его на улице, дома он нас доставал разговорами и вечной ходьбой, успокоить его было невозможно. Мы пережили очень многое. Он оказывался в больнице много раз, в полиции, его лицо все побитое, кодировки, лекартсво и т.д. - ничего не помогало. Единственное- он нас никогда не бил, это очень большой плюс. Сейчас он остался с матерью и братом в другом городе, а я живу в Москве, но учусь еще и с работой туго. Он военный пенсионер и вся семья держится на его деньгах, с работы его выгнали. Самое ужасное случилось год назад - его, как часто бывает, не было ночью дома, утром позвонили из больницы и сказали, что он в реанимации. Кто-то зарядил ему по голове чем-то тяжелым и его через чуть не лопнул, в итоге он психически немного неадекватен - психует как маленький ребенок из-за пустяков, молчалив, часто говорит какой-то бред и речь стала заторможенной. Так же у него остался алкоголизм. В итоге он достает брата и маму когда трезвый, они его не выпускают одного, но гуляют с ним, но он может и выпить уйти. Самый главный вопрос: вылечить его нельзя от алкоголизма и травмы, но какими таблетками можно его успакаивать? Отвезти к врачу не получается, он начинает психовать. Положили в госпиталь его, в итоге он ушел, пришел пьяный и его выгнали. Очень надеюсь на вашу помощь!!!
Здравствуйте! Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением психотропных лекарственных препаратов) может и имеет право назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же должен и регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с моей стороны, или нжелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Noli Nocere" - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая по обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить человеку гораздо больше, чем оказать реальную помощь. В лучшем случае, такая "помощь" переведет процесс в хронический. В тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном очным врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, сегодня можно получить и дистанционную консультацию у врача, интернет дает такую возможность! *Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.