Консультации / Кардиология

Пульс

Добрый день, Антон Владимирович! Если возможно, хотел бы узнать ваше мнение. Имеет ли диагностическую ценность форма пульса при прощупывании? При пальпации пульса на сонной артерии периодически удары сердца отличаются (отличаются по "форме" пульса, то есть обычно пульсовая волна равномерно бьёт и стихает, а иногда чувствуется, что стихает не сразу, как бы удлиняется фаза расслабления, то есть удар и потом более долгое расслабление), это является чем-то страшным и опасным, что требует наблюдения? Потому что в статьях пишут, что медленная пульсовая волна может указывать на различные серьёзные проблемы. Или форма пульсовой волны не представляет диагностической ценности? Последние два года тревожное расстройство, различные симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы, ПМК 1 степени.
Мне кажется, вам стоит сосредоточиться на лечении тревожного расстройства. Последний врачи, которые умели пальпаторно определять "форму пульса", умерли лет 20 тому назад.
Спасибо! То есть, "удлинение пульсовой волны" скорее всего субъективное ощущение и никакого значения не имеет?