Консультации / Гастроэнтерология

Хр гастрит

Здравствуйте, не можете ли вы подсказать, пожалуйста, опасный ли у меня гастрит? А то начиталась про атрофию, рак и прочее. Много ли времени нужно, чтобы мой хр поверхностный гастрит перешёл в атрофический? Сейчас пью антибиотики на уничтожение hp. И если их пропить, что отёк стромы, полнокровие - это исчезнет?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, не опасный. Это достаточно стандартная ситуация, которая встречается очень часто. Так как по биопсии был обнаружен хеликобактер, то антибиотики принимаете правильно. Через 2-2.5 месяца после окончания лечения можно сдать (на фоне отмены ИПП и препаратов висмута) кал на хеликобактер, чтобы уточнить - избавились ли вы от него. Если уничтожите хеликобактер - шанс на то, что ваш гастрит станет атрофическим в зрелом возрасте очень невелик, в старости - возможно. Отек стромы и полнокровие исчезают вместе с активностью гастрита.
Спасибо большое)
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хр гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).