Консультации / Неврология

Состояние после удаления макроаденомы гипофиса

Здравствуйте! В декабре 2016 года была проведена операция по удалению макроаденомы гипофиза(трепанация). В июле 2017 была повторная операция в НИИ "Бурденко" (транснозальная). Сегодня прошла мрт,где дали мне написали : гипофиз расположен интрасселярно. Размеры его: высота 11мм(в левой половине достигает 14мм,распространяясь вдоль воронки), длина 12мм, ширина 17мм,-увеличины. Структура неоднородная,мрт си гнал повышен, дифференциация на переднюю и заднюю долю не прослеживается. В передней доле выделяется неоднородное образование с неровными контурами,занимающее практически всю долю,распространяющееся слева и вдоль воронки гипофиса. Заключение : МР-признаки послеоперационных изменений турецкого седла и правой лобной области с участком глиознойтрансформации в правой лобной доле. Остаточная ткано аденомы гипофиза с супраселлярным распространением. Может ли такое заключение свидетельствовать о том,что аденома начала расти? Спасибо за ответ!
Добрый вечер! Это больше свидетельствует, что ее не до конца удалили. Но надо разбираться и смотреть снимки, гормоны.
Консультация врача невролога на тему «Состояние после удаления макроаденомы гипофиса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.