Здравствуйте доктор! Очень жду от Вас помощи. Мне 54 года ,мучают боли в спине.Онемел мизинец на ноге.Часто по ногам будто мурашки бегают.Болят ноги,быстро устаю.Обратилась к врачу,сделала снимок позвоночника.Доктор ответил :Что вы хотите,это ваш остеохондроз". Сейчас просто растираю спину ,т.к. не знаю что точно лечить.Высылаю снимки.Может поможете мне советом.
Отвечает Цокало Виталий Викторович
невролог
Была ли раньше травма позвоночника, возможно перенесенная на ногах? Давно ли болит спина? У вас на снимках искривление позвоночника и вроде бы незаращение дужки 5 поясничного позвонка(бывает врожденное и после травм). Дистанционно помочь проблематично, идите к другому доктору, лучше тому, кто владеет методом мануальной терапии. Из лекарств назначают противовоспалительные, типа диклофенака, витамины, биогенные стимуляторы типа алоэ и т. д.
анонимно
Здравствуйте Виталий Викторович! Спасибо за ответ. Я не могу ответить точно была ли травма позвоночника.Травмы были,но в молодости:попадала в ДТП.А сейчас рентгенолог,который делал снимки сказал мне ,что у меня спондилодискоартроз.Но мне сложно с этим разобраться.И добавил,что если я не займусь позвоночником-не исключен паралич.Но что значит заняться?Я много работаю,приходится иметь дело с тяжестями. (Муж после инсульта парализован,1 гр. инв.).Если не затруднит Вас,буду премного благодарна за пояснения и совет. Спасибо.С уважением Галина.
Цокало Виталий Викторович
Я уже ответил, повторюсь: обращайтесь к доктору(неврологу, ортопеду или вертебрологу), хорошо владеющему методом мануальной терепии(коррекции позвоночника. Конечно, искривление позвоночника трудно выровнять, но все же можно что-то сделать(на рентгенограмме остеохондроз 3 стадии, а не 4, когда уже ничего сделать нельзя). Кроме того, есть такие процедуры, как водные или на крайняк сухие вытяжки поясницы(обычно проводятся в санаториях). Разумеется, во время этого лечения тяжести поднимать нельзя или поднимать их хотя бы в спецкорсете(изготавливается индивидуально, например. на протезном заводе). Лекарства имеют вспомогательное значение(я уже написал примерную схему). Можно еще мукосат или аналог для восстановления хрящевой ткани, лечение длительное и дорогое.