анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Сдавала цитологию и пап-тест —в обоих случаях восполительный тип мазка II. Мазок на флору — все в пределах нормы. Назначили кольпоскопию. Можно ли пересдать мазок на флору и на ИППП непосредственно перед данным исследованием?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Перед исследованием сдать можно анализ мазка Фемофлор скрин и генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки.
анонимно
А можно их сдать в день проведения кольпоскопии?
Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Да, необходимо провести санацию половых путей. Используют местные комплексные препараты (Тержинан, Полижинакс), препараты интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах, и после основной терапии, необходимо восстановления микрофлоры половых путей препаратми лактобактерий.