Рана после удаления папилломы не заживает уже 2 месяц

анонимно, женщина, 40 лет
06/06 мне удалили доброкачественную папиллому. Рана 3 см в диаметре Недели через 2 ранка начала затягиваться коркой, но мне сказали заклинивать пластырем, когда выхожу. Под пластырем все время размягчалась и сочилась. После 30 дней перестала клеить пластырь. Начала образовываться хорошая твердая корка. Но все равно из под нее постоянно сочится сукровица. То пара капелек, то прямо ручеек может потечь. Прошло уже месяц и 2 недели. Обрабатываю постоянно по рекомендации врача - настойкойкой календулы. Засыпала так же стрептоцидом и один раз зелёнкой. Подскажите, что добавить или изменить по обработке? Почему она так долго заживает? Можно ли мочить такую рану? Надоело уже мыться по частям.... Удаляла в онко больнице

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Похоже, что под струпом инфекция (и сам он выглядит инфицированным). Я бы, наверно, удалил его, очень сомнительно, что под струпом идет адекватная эпителизация. Но точно сказать можно лишь после очного осмотра.

анонимно
Здравствуйте! Я в другом городе сейчас и не могла добраться к врачу, который удалял. После вашего комментария пошла сегодня в платную клинику и мне сняли струп - а там не заживающая красная рана. Мне все повторно прижгли уже лазером. В первый раз была электрокаугуляция Назначили перевязки с левомеколем и антибиотик в таблетках. Переживаю, что прошло много времени - 1,5 месяца - не могла ли за это время развиться онкология? Есть ли дополнительные исследования которые нужно пройти? На гистологию доктор сказала отправлять нечего - нет самого новообразования

Козлов Дзинтар Васильевич
Онкология невероятна.

анонимно
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич. Мои вопросы и приключения с раной продолжаются. Итак, 06.06 была электрокоагуляция, потом рана загноилась и 21.07 сделали повторное прижигание лазером. Через 3 недели корочка начала частично отходить. Но под ней ещё мокро. Стараюсь не отдирать. Обрабатываю Хлоргексидином на спирту и Банеоциом. Сегодня уже исполнилось 4 недели со дня прижигания. прямо на половину раны корочка отходит, но внутри мокро ещё. Фото прилагаю Как лучше поступить - приклеивать корочку или содрать и нарастить новую? И чем обрабатывать такую рану с отстающей корочкой? Подскажите -

Козлов Дзинтар Васильевич
Лучше, конечно, вообще не отдирать струп (корочку), так как он способствует нарастанию нового эпителия. Но это в том случае, когда струп реально хорошо "сидит" на ране. А на фото я вижу почти полное его отслоение, поэтому смысл уже потерян. Видимо, правильнее будет удалить окончательно старый и негодный струп и формировать новый, но очень бережно к нему относится - до момента его самостоятельного отторжения.