Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на краску для волос а у меня седые волосы в 27 лет

Здравствуйте. У меня началась ужасная аллергия на краску для волос. Красилась я с 14 лет во все возможные цвета. Но в 25 лет, на отдыхе в Анапе, я сделала себе татуировку чёрной хной. После этого, я покрасилась в салоне в свой естственный тёмно-каштановый цвет волос (т.е. у меня очень седые волосы) и кожа головы начала сильно зудеть. Она и раньше зудела, краснела и чесалась, но это было из-за того, что химия, а на этой покраске, у меня появился дерматит, и шёл гной. Я подумала, что дело было в краске и салоне. Но зайдя в другой салон, и покрасившись снова в свой тёмно-каштановый цвет волос, всё стало намного хуже. У меня начался отёк Квинке. И тут выясняется, что у меня аллергия на вещество в краске для волос, на PPD (1,4-Phenylenediamine). Это вещество добавляют в краску от 2% до 6% (в зависимости от цвета). Позже я узнала, что в чёрной хне, когда я делала татуировку, этого вещества полно. Поэтому организм стал реагировать так на любую краску, в котором есть данное вещество. Но я не отчаилась. И через 6 месяцев (седые корни волос были уже во всю видны даже слепому человеку) я решила покрасится краской CHI Ionic PPD Free. Но всё равно потерпела неудачу. PPD не было, но вместо него был PTD (1,4-toluenediamine), который всё также вызывал аллергию. Я стала пытаться пользоваться всякими растительными красками. Например краской на основе хны и басмы от Артколор Gold. Но там был чисто ужас. То рыжие волосы, то зелёные. Я даже пыталась волосы обесцвечивать (на отбеливающие пудры аллергии не было кстати), но это был ужас и хна никак не смывалась. Позже пользовалась тониками, но волосы стали после них выпадать, и результат тоже был не тот. Потом я узнала о японской (практически 100% натуральной) краске Lebel Luquias, и пошла в салон, потратила большие деньги, но результат был нулевой Сейчас я хожу, с моими волосами не пойми что. Я ещё узнала о таких красках как Wella Kolleston Perfect Rich Nature или Innosense (там вместо PPD и PTD есть вещество ME+ (2-methoxymethyl-para-phenylenediamine), которое уменьшает риск возникновения аллергии, я буду её пробовать) и органическую краску Organic Color System (там есть PPD, но он в минимальных колличествах (0,06%), в каштановой краске его наверное и то меньше (0,05%). Я бы хотела спросить. Может ли PPD, в маленьких количествах (0,05%) вызывать сильную аллергию в виде оттека? Если учитывать ещё и то, что я буду стараться отступать от кожи головы и пить средства от аллергии? И может ли быть аллергия на ME+? Пожалуйста. Прошу. Помогите мне. Я не знаю, что мне делать. Я не хочу ходить в 27 лет седой! Я готова сделать, что угодно!
Добрый день. Реакции на компоненты краски для волос протекают не по классическому механизму аллергии, поэтому реакции эти не предсказуемы, прием антигистаминных препаратов, как правило, не сильно помогвет.