Консультации / Педиатрия

Подозрение на омфалит оцените пожалуйста состояние

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 3 недели. Родился в 37 недель 2400. Последние 5 дней меня беспокоит состояние его пупка. В роддоме сказали никак не обрабатывать. После осмотра педиатра, она сказала, что все в порядке, достала корочку и обработала мазью. Второй врач сказала, что пупок воспален и надо обрабатывать. Больше всего меня волнует краснота вокруг, которая как бы на расстоянии от пупочной танки. Сейчас я обрабатываю перекисью и спиртовой настойкой хлорофиллипт. Подскажите, доктор, это опасно? Что можно сделать? От чего такая краснота?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На самом деле гиперимию на фотографии не видно. пупочную ранку надо обрабатывать и вполне достаточно спиртового раствора если нет нагноения. Правильнее показать ребенка очно если не в состоянии решить ваш педиатр, то стоит обратиться к зав отделения и хирургу
Благодарю за ответ. К сожалению, у нас к хирургу можно попасть только по направлению от педиатра, а он проблемы не увидел. А вот эта корона красная вокруг, как бы кольцо? Она похожа на красную сетку капилляров. Она не опасна? Может она быть показателем воспаления? ( прилагаю фото)
Может, но не воспаления пупочной ранки а скорее кожных покровов
Консультация врача педиатра на тему «Подозрение на омфалит оцените пожалуйста состояние» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".