Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет за 2 месяца уже 5-й раз

ребенок 3 года.сад не посещает.стал болеть с 29 апреля.до этого не болел 8 месяцев.т.е за два с половиной месяца 5-й раз.при этом-в первый день болезни высокая темпа более 39.плохо сбивается жаропонижающими.каждый раз красное горло.выздоравливает быстро.как правило 3-4 дня.пропивали антибиотик зиннат в начале июня.так же курс гроприносина.трнзилотрен.общий анализ крови сдавали 4 раза.вседа все в норме кроме лимфоцитов.их 10-14.и сигментоядерных 80-83.в последнее время стал жаловаться на боль в животике.но может и симулирует...помогите советом.какие нам сдать анализы-чтобы выявить причину этих болезней..сил нет просто
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде всего нужно перестать давать ребенку антибиотики на ОРВИ, они снижают работу иммунной системы, в результате чего, ребенок снова заболевает очень быстро. После выздоровления нужно как минимум 2-3 недели провести дома, чтобы исключить полностью все контакты и дать иммунной системе восстановиться. Затем начинайте активно проводить профилактику, на слизистую носа наносите гель виферон 2 раза в сутки в течение 2-3 недель, давайте ребенку витамин С в больших количествах, желательно найти его без глюкозы в составе. Контролируйте рацион мальчика - уберите мучное и сладкое, это то, что любит патогенная флора. Одевайтесь по погоде, чаще бывайте на свежем воздухе, можете начинать заниматься легкими видами спорта. Не давайте малышу есть и пить холодное, кислое, сладкое, горячее. Если будет возможность, езжайте к морю, морской воздух и горячий песок способствуют оздоровлению организма в целом. Здоровья вам!