Консультации / Стоматология

Трещина или перфорация корня зуба

Полтора месяца назад сделав ренген,случайно,обнаружили сломаный инструмент в канале( зуб 4-ка сверху пломбировала 2 года назад,зуб не болел и не беспокоил).Врач сказал что надо доставать. Спустя 2 недели манипуляций зуб начал болеть,а лекарство которое врач закладывал для размягчения канала-стало протикать. Еще через две недели врач сказал что достать не получится. Я обратилась к другому врачу который специализируется на доставании инструментов-он достал с микроскопом,сказал что воспаления в канале нет. Я вернулась к предыдущему врачу чтоб завершить лечение. Когда врач стал вставлять инструмент для измерения длины канала-мне стало больно. Он поставил анастезию,он вставил инструмент от всей своей души и на ренгеновском снимке я увидела что инструмент прошел через корнь зуба и воткнулся в костную ткань. Врач сказал что это мне продырявили еще два года назад(в чем я уже сомневаюсь).запломбировал канал,поставил временную пломбу и назначил следующий прием для изготовления уже коронки. На следующий день у меня появились высыпания на верхнем небе,больше похожие на герпес,хотя раньше у меня никогда в жизни не было ни простуды ни герпеса ни на губах не тем более во рту. Я написала об этом врачу и он сказал что это от трещины в корне. Я посмотрела информацию в интернете и там написано что единственное правильное решение-это удаление зуба и ни о какой коронке речь идти не должна. Зуб начал ныть через три дня после пломбировки. Нимесил не помогает. Я не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия будут самые правильные
К вопросу приложено фото
Обратитесь к доктору, что извлекал инструмент. Пусть он подтвердит или опровергнет диагноз "трещина корня"