Консультации / Отоларингология

Парез гортани у ребенка

Здравствуйте.Когда ребенку было 5 м.поставили диагноз в Филатовской больнице Парез гортани.Стридор.Потом когда было 10 м.снова поставили этот диагноз.Когда было 1 год тоже поставили этот же диагноз.Щас ребенку 3 года.У ребенка шумное дыхание,быстро устает,жевать не может,когда глатает еду ,как шум бывает как будто он ка ень проглотил.И когда воду пьет тоже также .Ребенок вообще не разговаривает,правая рука на половину работает.Ортопед ещё поставил диагноз деформация колени и стоп.Как только ветер подует он начинает болеть ,он как будто задыхается выглядит.Вокруг рта синешность сильно бывает когда болеет гриппом.Это больница больше нас не принимает потому что я отказалась от трахиостомии.Скажите пожалуйста через какое оборудование можно посмотреть хоть немножко вылечился он или нет?И к какому врачу относится этот диагноз?И оно лечится?э
Здравствуйте - искренне сочувствую, но диагноз не совсем ясен. Чтобы уточнить характер поражения гортани, применяются следующие методы обследования: 1. Лаборатория: тесты на саркоидоз, гранулематоз Вегенера, ревматоидный артрит. 2. Рентгеновские методы: рентгенография гортани, рентгенография грудной клетки, КТ и МРТ гортани по показаниям, рентгенография пищевода с бариевой взвесью. 3. Функциональные методы исследования: функция внешнего дыхания, оценка голоса и речи фониатром и логопедом. 4. Генетическое тестирование. 5. Визуальные методы исследования: фибро-фаринго-ларингоскопия, прямая ларингоскопия и бронхоскопия (под наркозом), полезно бывает также исследование под названием ларингеальная электро-миография. Дополнительно: необходимо исключить гастро-эзофагеальный рефлюкс, особенно, если малыш готовится к операции или исследованию под наркозом. В зависимости от находок, дальнейшее лечение обязательно будет включать, кроме операции (реконструктивная хирургия гортани), и медикаментозное воздействие, и занятия с фониатром и логопедом. Путь долгий и тернистый, но вперёд двигаться нужно. В Москве есть детское ЛОР отделение, занимающееся, в частности, и реконструктивной хирургией гортани, в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ), на Юго-Западе Москвы. Обратитесь туда через консультативную поликлинику, либо попросите направление у Вашего педиатра именно в эту больницу. Желаю здоровья Вашему малышу, Вам - настойчивости и терпения. Буду рада ответить на Ваши вопросы.