Консультации / Гинекология

Месячные

Здравствуйте! Мне 16 лет. Полтора года назад я очень сильно похудела (с 74 до 47 кг при росте 174 см), у меня, понятное дело, пропали месячные. Год назад ходила к гинекологу, говорили набрать вес. Набрала, сейчас вешу 54 кг, питаюсь правильно, веганка, в рационе много жиров - авокадо, орехи, хумус. 4 июля заметила небольшие кровавые выделения, длились два дня, тогда сильно болел живот и в принципе была слабость. Сегодня, 20 июля, снова заметила кровь. Скажите, пожалуйста, это свидетельствует о том, что организм восстанавливается? Спасибо!
Добрый день! Да, верно, это менструалоподобная реакция. Вам следует пройти УЗИ малого таза, сдать кровь на ряд половых гормонов, на 2-3 день цикла, если менструация восстановится. Важно оценить также уровень ферритина, витаминов В 9, В 12, витамина Д.