Консультации / Гинекология

Расшифровка УЗИ

Здравствуйте! Сделала УЗИ органов малого таза. 34 года, родов, беременностей и абортов не было. Матка в anteflexio. Контуры ровные, четкие. Форма правильная, грушевидная. Размеры: длина 49 мм, переднезадний размер — 36 мм, ширина — 47 мм (v = 43 см3). Миометрий равномерен по толщине, неоднороден по структуре, по правой боковой стенке субсерозный миоматозный узел размером 19*20*22 мм. Васкуляризация миометрия типичная. Маточные вены не расширены. Эндометрий толщиной 5 мм, пониженной эхогенности, однородный, линия соприкосновения переднего и заднего листка эндометрия гиперэхогенная, ровная, четкая.. Контуры ровные, четкие. Шейка матки, размеры: 36*23*29 мм, (V-12 см3), не утолщена, цилиндрической формы, структура однородная. Контуры ровные, четкие. Эндоцервикс 2 мм, структура однородная, пониженной эхогенности. Эндоцервикс аваскулярен. Цервикальный канал не расширен, контуры его ровные, четкие. Васкуляризация шейки без особенностей. Правый яичник — 31*17*21 мм (V=5.5 см3), не увеличен. В одном срезе определяется до 6 фолликулов от до мм в d. Фолликулы расположены как по периметру, так и центральной части яичника. Левый яичник — 27*22*22 мм (V=6.6 см3), не увеличен. В одном срезе определяется до 5 фолликулов от 3 до 6 мм в d. Фолликулы расположены преимущественно по периметру яичника. Контуры обоих яичников ровные, четкие. Объемных образований в малом тазу не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Тазовые и паховые лимфоузлы не определяются. Заключение: Эхографически 1 фаза цикла. Миома матки. Скажите, пожалуйста, не страшны ли эти узлы и что с ними делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Всё индивидуально. Вас беспокоит миома в виде симптомов, жалоб? Она растет, давит на органы? Есть обильные кровянистые выделения? Планируете беременность и когда?
нет, жалоб особых нет. Месячные обильные, вне их кровянистых выделений нет. Насчет роста миомы - не знаю, до УЗИ не знала, что она есть. Беременность планирую через год-три
Здравствуйте! На сколько месячные стали обильнее? Сколько прокладок уходит во время месячных? Больше, чем обычно или как прежде? Сдавали анализ на гемоглобин, ферритин? Есть слабость, потеря сил?
месячные сколько себя помню всегда были обильными, пачка прокладок уходит в сочетании с тампонами, как и раньше. Анализов никаких не сдавала
Здравствуйте! Какие есть варианты. 1) Наблюдать узел каждые три месяца, если он будет активно расти, то удалять. 2) Во время беременности он может увеличиваться, поэтому, если он не растет, то удалить за 6 месяцев до планируемой беременности. При миоме есть 4 варианта лечения: 1) консервативная миомэктомия 2) гистерорезектоскопия 3) ЭМА 4) препараты селективных модуляторов прогестероновых рецепторов.
Спасибо Вам большое!