Забитый нос

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте у 2месячного забит нос уже вторую неделю.спит нормально ест нормально но при кормлении нос хрюкает ещё больше и он захлебывается.капаю аквамарис прочищаю но там что то остаётся все равно хрюкает.В поликлинике сказали борный вазелин в нос и там все вылезти вроде вылезло но ночью нос обратно же забился после этого самих выделений нет пока не закапаешь . Немного откашливается когда сильно хрюкает и чехает. Температуры нет. Что делать помогите

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Пока ничего не надо делать, если малыш хорошо кушает, прибавляет в весе, активный для своего возраста, у него нормальная температура. Просто проводите санацию носовых ходов 2 раза в сутки, промывайте носик изотоническими растворами, убирайте слизь из носа аспиратором не чаще 1 раза в сутки, так как он может провоцировать отек слизистой носа еще больше. И прикладывайте малыша как можно чаще к груди. Дома проветривайте, проводите влажную уборку, поддерживайте влажность в комнате не менее 60-70%. Скорей всего это физиологический насморк, его не нужно лечить. Растите здоровенькими!