Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы при приеме пищи у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 4,5, младшему сыну 1,4. Старшая всегда у нас плохо и без аппетита ела, долго и поздно научилась жевать, часто держала пищу во рту не глотая, в саду вообще отказывается кушать ( пока я в декретном отпуске мы его практически не посещаем) складывает руки на коленках, а с прикормом сына начался ад. Изначально это была просто ревность, кормила обоих с ложки одновременно, она очень яро пыталась выйти победителем, я ей подыгрывала. Через некоторое время попытались вернуться к самостоятельному приему пищи, первое время удавалось обыгрывать, но все чаще просила её докормить, ничего при этом не съедая. Пытались отводить на приём пиши по 20 минут, убирая тарелку, часто еда оставалась нетронутая, были попытки дать выбрать что хочет есть, в итоге обошлись одними перекусами. Может сидеть за тарелкой по 1,5-2 часа, лишая при этом прогулки себя и брата, часто опаздывали на танцы и её любимые занятия, опять же из-за долгого приема пищи. Как правило сидит застолий болтает, играет, придумывает отговорки про горячее и прочее, часто крутит головой по сторонам, играет с братом. А когда младший поел, начинаются капризы и нытьё. Сейчас это уже переросло в истерики. Сидишь возле ребёнка, уговариваешь поесть быстрее, разговариваешь ли с ней, пытаешься ли ее покормить, она может держать еду во рту минут по 5-10. Постоянные одёргивания, уговоры или замечания не всегда имеют эффект. В какой-то период времени стала бояться мяса, а конкретно котлет. Взять кусок курицы и съесть не проблема, а котлета, пусть даже разломанная и раздавленная стоит психологический барьер, начинает давиться, едва та попадает в рот. С этой ситуацией вроде справились, обошлось, но теперь у неё появился страх кушать непережеваннуб пищу. Это не касается воды, сока, а если кушает творог или бульон от супа, то может жевать минут по 5. Просишь проглотить, начинает истерически молотить зубами, как кролик, но проглотить боится. При этом неважно, кормят ее или сама ест. Проявляется это только во время приема основной пищи, каша, первое, второе. Имеет место конечно переключение на себя внимания от младшего брата, мы сейчас в отпуске с бабушкой и моей сестрой. Ранее консультировались с психологом, это не способ привлечения внимания, чтобы ей делали замечания, а стоит от неё отвлечься, она начинает сидеть играть, болтать, шуметь и не слушаться. Пробовали уговоры, кормили ее, сидишь возле неё за столом, а она по-прежнему держит во рту минут по 5 каждую ложку, даже не пережевывая. За долгую кормёжку постоянно ведутся беседы, лишали развлечений, иногда сдают нервы и разговор идёт на повышенных тонах. Ранее были ситуации, когда малыш поел и устаёт сидеть долго, мы уходим с кухни. Она быстро подтягивалась, пока ее ждали и быстро доедала. Сейчас это не берет. Она может либо устроить голодную истерику, либо продолжить сидеть играть за столом, не реагируя на замечания. Бабушка баловала, заигрывала во время еды, заговаривала, уговаривала, но сидеть по 10 минут с полной ложкой у её рта терпения и у неё не хватает. По совету психолога я предпочитаю уйти с кухни и не ругаться, оставив её одну. Если бабушка пытается взять ее уговорами, она наглеет и перестаёт есть вообще. Выдерживали большой разрыв времени между приемами пищи, она начинает просить колбасу, которую кстати жуёт и глотает без проблем. Вчера играли на перегонки, кто быстрее проглотит, она или брат, с переменным успехом глоталось едва пережованное. Стоило малышу доесть свою порцию, все! Варя опять сидит и держит во рту. Дома проблемы конечно наблюдались, но я не реагировала на кормежку так остро, да похудела, да мало есть. Сейчас мы проводим отпуск вместе с моей сестрой и мамой, полгода назад у сестры умер сын, 13 лет, жили с бабушкой. Были большие проблемы с лишним весом, возможно это и дало нагрузку на сердце, у бабушки культ еды, все худые и голодные. Дочка активно пользуется, что бабушка её балует, кормит, хотя и и не особо одобряю. Опять же на выходные, когда бабушка в гостях, дочь не слушается, выбивает глаза, идёт борьба за внимание, а за столом начинается нытьё, иногда и давится едой. Возможно имело место давление отца во время приема пищи, но я их стараюсь не пересекать. На данный момент дочь знает, что не сидячка за столом забирает её время от игр и друзей, но это ее не беспокоит, она продолжает сидеть за столом, если оставить не одну и не комментировать каждое действие ( бери ложку, жуй, глотай), она вообще перестаёт есть. Попытки бабушки её покормить приводят к долблению зубами даже жидкой еды и нытьем и капризами. Днём бабушка не выдержала и оставила ее одну, через 1,5 часа она вышла с пустой тарелкой супа, а на ужин ушло более 2 часов, со слезами, что младший уже спит и возле неё никто не сидит на кухне. Помогите, пожалуйста, как реагировать, стоит ли заставлять/лишать развлечений/кормить и оставлять одну? То, что имеет эффект один раз не имеет действия дважды. Уже все между собой переругались из-за ее приема пищи, руки опускаются. В садике, к слову, Воспитатели сказали ситуация исправилась, она начала немного есть в саду, в основном только суп. Понимаю что ревнует, стараюсь не выделять детей, но малышу безусловно внимания больше. С братом дружит, играет с ним, заботится, но имеют место и ссоры и обижает его со злости иногда.
Здравствуйте! Простите, но я не поняла, почему вся Ваша жизнь крутится вокруг еды? Или мне показалось? Сейчас не голодное время, еды хватает. Почему бы не кормить ребенка тем, что ОН ЕСТ И ЛЮБИТ? Почему нужно привязывать процесс еды у старшего ребенка к младшему? Не хочет? Пусть не ест. Захотела- накормите, но только тем , что она любит. Уберите внимание от еды, это просто обыкновенная процедура : захотел - поел. Задерживание пищи и страх проглотить , возможно связаны с элементами психологического насилия в этом процессе. Попробуйте какое-то время отойти от строгого режима и давать еду ей тогда, когда она попросит, и ту, что она любит. Не надо долгих бесед, сравнений с младшим, сделайте этот процесс ее индивидуальным, без зрителей и наставников. Здесь дело в ваших семейных отношениях, а не в ребенке. Уберите с ребенка фокус внимания, связанный с тем, как она ест. Успехов!