Консультации / Неврология

Добрый день

У Ребёнка в возврате около 2 месяцев , два раза были замирания на несколько секунд, ощущение что спала с закрытыми глазами , сама была мягкая, не напряжённая , взгляд поймала сразу же как начали перед лицом рукой водить. Головку держит , гулит игрушки хватает .Результат МРТ: Патологических изменений головного мозга не выявлено; УЗИ головного мозга: эхо-патологий не выявлено; ЭЭГ: наблюдается значительно дезорганизованная Альфа-активность в виде отдельных волн амплитуда низкого индекса , не регулярная, не локализованная. Бета-активность в виде отдельных волн низкого индекса низкой амплитуды низкой частоты в левой центрально лобной и правой затылочной областях. Доминирует тета-активность в виде групп волн частотой 4.5 ГЦ нищкой амплитуды с областью выраженной в левой центрально-лобной области. Альфа активность с амплитудой 18 мкВ индекс до 8% незначительная равносторонняя амплитудная 37% асимметрия. Бета1 с амплитудой до 11 мкВ индексом до 10% имеется незначительная равносторонняя амплитуда 41%. Тета активность с амплитудой до 21 мкВ индексом до 6% имеется незначительная 44% ассиметрия . Исследование проводилось в течении 2 часов на протяжении всей записи на фоне низкоамплитудной кривой регистрируются самопроизвольные вспышки медленных волн , комплекс острая-медленная волна в лобной области преимущество справа. Заключение БЭА: на фоне резкого снижения биоэлектрической активности ГМ фокальная эпилептиформная активность в лобной части . Прошу расшифровать ЭЭГ , насколько это серьёзно ? Излечимо ? И будет ли влиять на умственные способность? График ээг приложен в виде фото
К вопросу приложено фото
ЭЭГ в таком юном возрасте слишком полиморфна и разнообразна чтобы делать какие-то "жесткие" выводы и тем более прогнозы. Надо понимать что "взрослая" ЭЭГ формируется к 9 годам, соответственно 2 месяца это еще самое самое начало её формирования. Поэтому, да, патологическая активность описана, но "что делать?" в ваше случае может сказать только хороший невролог очно. Если вы в СПб рекомендую вам обратиться к Федоровой Ларисе Арзумановне или к Пальчику Александру Бейнусовичу.