Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка 3 5 лет

Добрый день. Ребенок 3,5 лет переболел обструктивным бронхитом, лечились аскорилом, виброцилом. (Ингаляции нам не подходят, после них ухудшается состояние). После лечения перестала дышать носом. Днём дышит ртом, ночью пытается дышать носом, но очень тяжело, порой выдыхает ртом. Пульмонолог назначил аквамарис, назонекс, монтелар.( ТК мы аллергики) Лечимся уже 2 недели -никаких улучшений. Сходили к Лору, сказал аденоиды 2-3 степени и добавил к лечению проторгол. Нужно ли в нашем случае капать проторгол? И что делать дальше, если по истечении месяца лечения не будет никаких улучшений?
Возможно, что препятствие для дыхания у вас на уровне носа (отек слизистой оболочки), а возможно, что на уровне носоглотки (скопление слизи или отек аденоидов). Выяснить это очень просто (по сути мы с вами выясняем, нужен протаргол или нет). Закапайте в нос ребенку перед сном сосудосуживающие капли (например називин) и посмотрите, насколько лучше он будет дышать носом во время сна. Если дыхание существенно улучшится, значит, мы с вами имеем дело с отеком слизистой оболочки носа и протаргол применять не нужно. Если же дыхание не улучшится, значит, отек на уровне носоглотки и нам с вами нужен протаргол
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды у ребенка 3 5 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.