Консультации / Проктология

Бугорки в области анального отверстия

Беспокоят бугорки в области ануса.Также зуд там же.Подскажите что это может быть в моем возрасте 14лет?Геморрой?Я уже очень сильно себя накрутила(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это полнокровие наружного венозного геморроидального сплетения. Нельзя долго сидеть и тужиться, нормализуйте стул.
Спасибо за ответ.Это нужно лечить какими-то медикаментами?Или со временем всё пройдёт?То есть это не геморрой?
Еще раз - не сидите долго на унитазе, излишне не тужтесь, если есть запоры - с ними нужно бороться.