Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте у моей мамы диагноз С 16.9 РАК ЖЕЛУДКА Т4bN2M0 3 C st , ей сделали обходной гастроэнтероанастоз . Не могу понять , почему ей не удалили опухоль ? Сейчас проходит лечебную пхт ,ей ли шанс , что опухоль уменьшится , и можно ли сделать операцию , посоветуйте какую схему химиитерапии при раке желудка эффективнее применять .Что означает ее диагноз ? это почти начало 4 стадии ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Т4b означает, что опухоль прорастает в соседние органы. Судя по всему это основная причина отказа от радикальной операции. Теоретически, есть шанс, что опухоль может стать операбельной. Но это не так часто бывает, к сожалению, и к тому же не всем продляет жизнь. Если опухоль уменьшится, то решение об операции хирурги будут рассматривать в индивидуальном порядке. Если операбельность не будет достигнута, то да, фактически лечение подобно тому, как при 4 стадии . Схема подбирается, исходя из состояния пациента и возможностей и опыта стационара. Чаще всего это двойные комбинации на основе препаратов платины. Реже тройные комбинации, если пациент имеет хорошее общее состояние и есть возможность его часто наблюдать и экстренно лечить осложнения.
Консультация врача онколога на тему «Онкология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.