Консультации / Гастроэнтерология

Посоветуйте лечение

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня сделал ЭФГДС, вот результат: Пищевод свободно проходим, просвет правильной формы, перистальтирует. Слизистая бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок смазан в нижней трети. На 3 часах красная эрозия 5 мм. Кадия смыкается неполностью. Z-линия: на 33 см. От верхних резцов, определяется в виде циркулярной линии, нечеткая; пищеводно-желудочный переход - на 35 см., хиатальное отверстие - на 36 см. Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестящая. Рисунок собирательных венул в теле желудка не выражен. Складки среднего калибра, продольные, расправляются полностью. Перистальтика глубокая. HP-тест отрицательный. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая розовая, бархатистая. Слизистая нисходящего отдела бледно-розовая. Просвет и складки нисходящего отдела правильной формы. Область БДС не изменена: БДС 6 мм; в просвете кишки прозрачная слизь. В желудке: слизь. Заключение: Аксиальная хиатальная грыжа 1 степени. Хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит. Степень А (LA). Косвенные признаки патологии гепатопанкреатической зоны. HP-тест отрицательный. Рекомендовано: конс. Гастроэнтеролога, ЭГДС -контроль с анестезией после курса лечения ИПП (по рекомендации гастроэнтеролога). Сейчас принимаю Нексиум 20 мг. 2 р/д., Де-нол 240 мг. 2 р/д. Подскажите, пожалуйста, может еще что-то добавить, например, Фосфалюгель, или Ганатон? К гастроэнтерологу идти не хочу, был уже у 6-ти специалистов, никто не помог.
Ганатон в принципе назначают при данном состоянии. Однако препарат имеет серьезные побочные эффекты, поэтому лучше самостоятельно его не подбирать. Фосфалюгель и ему подобные препараты можно попробовать добавить
Добрый вечер, уважаемая Елена Геннадьевна! Большое спасибо за ответ. Елена Геннадьевна, как Вы считаете, Нексиум 20 мг. 2 р/д, это не большая доза, может уменьшить? И можно ли его принимать длительно?
Длительно принимать можно. Доза не высокая.