Консультации / Кардиология

Какие обследования необходимы

Ольга Дмитриевна, добрый день. У дочери (15,5 лет) год назад появились боли в сердце. В 90 % случаев боль начинается когда она сильно нервничает. Дочь занимается плаваньем, на тренировках, при нагрузках, боли не бывает. Живём мы на Чукотке, врачей специализированных нет, в том числе и кардиолога. Поэтому обратились к участковому педиатру, из обследования было проведено только ЭКГ и анализ крови. Педиатр на основании одной ЭКГ поставила диагноз Кардиопатия. Сейчас мы летим в отпуск в Санкт-Петербург, время очень ограничено, хотим там обратиться к детскому кардиолог. Очень прошу, подскажите пожалуйста какие анализы и исследования надо провести чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? И ещё огромная просьба, если конечно это возможно, подскажите пожалуйста в какую клинику или к какому детскому кардиолог можно обратиться в Санкт - Петербурге. Просто очень хочется получить грамотную консультацию, так как в следующий раз возможность попасть к врачу появится только через год. Заранее спасибо.
Добрый день! Диагноза кардиопатия не существуют. Бывают кардиомиопатии, но одного ЭКГ недостаточно, чтобы поставить диагноз, да и симптоматика другая. Рекомендую сделать ЭКГ И ЭХО-КГ. А также сдать кровь на Ферритин, калий, магний, Кальций и витамин Д, а также проверить функцию щитовидной железы. Если исключаются заболевания сердца и не обнаружено электролитных нарушений, вероятнее всего боль носит неврогенный характер. По поводу доктора в Санкт-Петербурге, к сожалению нет контактов. Можете обратиться в центр им. Алмазова. Там очень грамотные специалисты.