Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег на льготные лекарства приобретенные самостоятельно

Я пенсионер, инвалид. При выписке в марте из больницы с диагнозом Инсульт, в выписке рекомендовано два льготных препарата. Я не знал, что лекарства положены бесплатно, врач ничего не сказала. На следующий день после выписки из больницы, вызвал терапевта на дом. Она тоже меня не информировала, что лекарства льготные, не предложила выписать рецепт. Приобретал лекарства за свой счет, так думал, что бесплатные не положены. Когда пришел через месяц к кардиологу на прием, обнаружил, что в карте нет записи о приеме врача на дому, документы не вклеены. Сам выяснил из интернета, что мне положены бесплатные лекарства. В мае пошел на прием к терапевту, попросил выписать льготные лекарства. Она выписала, я их получаю. Но уже потратил 6000 руб на лекарства, это для меня большая сумма. Написал претензию в страховую и надзор, ФОМС. Пришли ответы, что первый раз после больницы прием у терапевта был в мае, рецепт вам выписан. А то, что первый прием был в марте и в акте проверки и в письмах не отражено. То есть они в поликлинике скрыли этот факт. И деньги мне отказываются вернуть. То есть , вы же не обращались к терапевту, сами приобрели. Что же делать в этом случае?
Добрый день! Деньги вернуть нельзя.Возможен возврат 13% если Вы работающий пенсионер либо налоговый вычет сможет оформить один из работающих родственников. По поводу ситуации с поликлиникой возможно обратиться с жалобой в "Росздравнадзор".http://www.roszdravnadzor.ru/. Удачи Вам и крепкого здоровья!