Консультации / Гинекология

Анализы после антенатальной гибели плода

Здравствуйте. Мне 35 лет, мс с 11 лет, половая жизнь с 18 лет. Рост 165, вес 55кг. В 34 года на сроке 8-10 недель ЗМ, медикаментозный аборт. ЗМ 12.10.18, прошло 3 цикла и 05.01.19 первый день последней мс. По рекомендациями гинеколога. Из осложнений тонус, а также по результатам биохимического скрининга понижен один белок. Зав медико-генетической консультацией сказала, что это из-за токсикоза и потому что мясо не ем. Все остальные анализы и 2 скрининг были без патологий. В конце 24 недели (27-28.06) перестала чувствовать шевеления, вечером 28 прибежала в консультацию, сделали минутное узи, которое подтвердило, сердцебиение и кровотоки. 11.07 направили на сохранение и при приёме поставили антенатальную гибель плода. Сразу же мифепристон, через 15ч дилапан, через 3 часа начались схватки, ещё через 1,5ч каждые 5 мин, и ещё через 4 часа родила. Далее чистка под в/в наркозом, сокращающие уколы, антибиотики и таблетки от лактации. Выписка на 3 день. Патологоанатом сказала, что плод очень маленький - 420г, должен 800г и плацента 50гр, должна 230гр и тк умер он давно невозможно даже определить причину и сроки...Неужели 2 недели назад этого не было?.. я 1,5 месяца жаловалась, что живот слишком маленький, а когда принимали на сохранение первый вопрос был: вы не замечали, что у вас живота нет?... Вопросы остались: как долго допустимы выделения и боль слева внизу живота; каких врачей необходимо посетить и какие анализы сдать; через сколько можно беременеть?
Добрый день! Сейчас следует обратиться к врачу, пройти УЗИ малого таза, так как болевой синдром уже давно должен был пройти. Выделения еще допускаются. Беременность следует отложить на 6-8 месяцев. В это время необходимо пройти комплексное обследование - после того, как закончатся выделения - оценить микрофлору, включая инфекции. Важно оценить свертываемость крови, исключить герпетические инфекции. Учитывая, что срок был большой, требуется консультация генетика.
Консультация врача гинеколога на тему «Анализы после антенатальной гибели плода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.