Консультации / Гастроэнтерология

Очень сильный стоматит

На данный момент у моего молодого человека очень сильный стоматит во рту. Около 25 язвочек во всём рту. Врач гастроэнтеролог, который принимал анализы и назначал лечение в отпуске, платных гатроэнтерологов на ближайшие даты нет. Около месяца назад сдавал анализы на хеликобактер пилори - подтвердились ( все фотки карточки предоставлю ниже). Анализы сдавались два раза, сначала хеликобактер был не сильный, врач назначил повторную сдачу анализов - анализы подтвердились. И проблема в том , что в этот момент врач ушел в отпуск и не назначил не какое лечение. Но гастрита нет, язвы желудка тоже нет, дискомфорта в животе нет. Дискомфорт иногда возникает в животе, стул становится более мягкие, но не диарея, А также иногда начинает в некоторых местах чесаться кожа, и потом начинают вылезать язвочки стоматита по всему рту и ничего не помогает. ( Ощущение от язвочек - на языке ощущение жжения, в остальных местах просто болит сильно. )До этого врач назначал омез + мезим , омез пропил не полный курс, но особых результатов не дало. Сейчас пшыкает ледокаином, но помогает буквально на 5-7минут. Полоскает отваром ромашки, со вчерашнего дня начал пить витамины(супрадин), и начал делать примочки экстрактом каланхоэ. До этого прикладывали примочки с раствором хлоргексидина, метрогил дента, солкосерил мазь( не помогало никак) Но язвочки только увеличиваются Возможно у него просто дисбактериоз и ослабление иммунитета? Вопрос такой, есть ли шанс что например хилак форте или еще какие то препараты от дисбактериоза начнут помогать и болячки хотя бы прекратят вылезать ? просто врач выйдет только в августе и не понятно какого числа
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не нужно сдавать кровь на хеликобактер: нужно выполнить уреазный дыхательный тест с С13 или сдать кал на ДНК хеликобактера. Тогда это будет достоверно. Но хеликобактерная инфекция никакого отношения к вашему стоматиту не имеет. Обращайтесь очно к стоматологу и лечите стоматит именно у него. Пищевой аллергии не было раньше? Сейчас до визита к врачу можно полоскать рот дезинфицирующими растворами (мирамистин, тантум верде, гексорал), рассасывать граммидин и аналоги, можно наносить местно на язвочки мазь с интерфероном и антиоксидантами, мази по типу метрогил дента и так далее. Можно принять антигистаминное (зодак, кларитин), обязательно строгая диета и обильное питье.