Консультации / Неврология

Периневральная киста крестцового канала на уровне S2-S3

женщина, 59 лет. Беспокоят изнуряющие боли боли в пояснично -крестцовом отделе позвоночника. Периодическая острая боль в районе правого голеностопа и стопы . В покое- при повороте голеностопа вправо/влево, отдает в икроножную мышцу вверх по внешней стороне, либо в большой палец по внутренней стороне стопы. Боль по поверхности ступни от пятки к пальцам постоянно. появилось онемение, покалывание в пятке и большом пальце стопы. ходить больно практически всегда . Мрт исследование поясничного отдела: исследование выполнено на томографе GE SIGNF Explorer 1,5 T ТОЛЩИНА СРЕЗА 4ММ. На серии МРТ снимков в аксиальной, сагитальной и коронарной проекциях в режимах Т1, T2, STIR получены изображения TH11-S3 позвонков в нативном виде. В заключении описаны основные проблемы: дегенеративная болезнь позвоночника в виде остеохондроза поясничного отдела. Циркулярная протрузия диска L3 (2-3 мм.). Периневральная киста крестцового канала на уровне S2-S3(29*12*37). Может ли киста быть причиной болей и учащенного мочеиспускания в ночное время(до 5-6 раз.) Анализы мочи в норме. Насколько большой размер кисты? Или это проявление остеохондроза и суставов.
1. кисты врождённые. вы с ними жили всю жизнь. Раньше ведь ничего не беспокоило? 2. очень и очень сомневаюсь, что кисты влияет на мочеиспускание. 3. характер боли не соответствует расположению кисты - может быть подошвенный лигаментит 4. характер жалоб, да, больше соответствует распространённому остеохондрозу