Консультации / Неврология

НСГ 4 5 месяца

Здравствуйте! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, нашу нсг. Насколько всё нехорошо? Роды в срок, отличные, нсг при рождении и в месяц - идеальные. Ребёнок на гв, развивается хорошо, гулит, переворачивается, немного возбуждён бывает, на ночной сон сложно уложить стало, причины, возможно, в перегуле - работаем над этим. Смущает очень асимметрия желудочков. Водичка. От чего это? Врач напугала. Пичкать препаратами не хочется. Простите за качество фото.
К вопросу приложено фото
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, уточню, даете ли витамин Д? Рожали по стандартному методу на кресле или вертикально? Симметричен ли череп ребенка?
Благодарю, Владислав Сергеевич! Витамин д даём, масляный, врач рекомендовала по 2 капли, т.е. 800ме, даю то 1, то 2, иногда делаю перерыв в 2 дня, т.к. прочитала, что при приеме масляного надо давать отдых печени. Роды стандартные, череп симметричный и таким был всегда. Ещё уточню, малыш родился 2840 51см, вес набирает отлично, сейчас почти 9кг. УЗИ шеи делали вместе с этой НСГ - норма, мануальный терапевт нас смотрел, претензий нет. Единственно, в 3 месяца позвали массажистку, ортопед порекомендовал общеукрепляющий массаж, так она его за руки когда поднимала со спинки, голова сильно откидывалась назад, а она продолжала так делать, а вроде же нельзя так, в общем ребёнок на её массаже очень орал, нас хватило на 5 сеансов таких экзекуций, долго в себя приходили потом и малыш, и я.
С моей точки зрения УЗ - данные свидетельствуют о том, что может быть затруднение оттока венозной крови на шейном уровне. Рекомендую показать ребенка врачу - остеопату с высшим медицинским образованием и опытом работы с детьми от рождения, при необходимости пройти остеопатическое лечение и повторить УЗИ еще раз, результат приложить здесь. С уважением, Владислав Сергеевич.