анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, нашу нсг. Насколько всё нехорошо? Роды в срок, отличные, нсг при рождении и в месяц - идеальные. Ребёнок на гв, развивается хорошо, гулит, переворачивается, немного возбуждён бывает, на ночной сон сложно уложить стало, причины, возможно, в перегуле - работаем над этим. Смущает очень асимметрия желудочков. Водичка. От чего это? Врач напугала. Пичкать препаратами не хочется. Простите за качество фото.
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, уточню, даете ли витамин Д? Рожали по стандартному методу на кресле или вертикально? Симметричен ли череп ребенка?
анонимно
Благодарю, Владислав Сергеевич! Витамин д даём, масляный, врач рекомендовала по 2 капли, т.е. 800ме, даю то 1, то 2, иногда делаю перерыв в 2 дня, т.к. прочитала, что при приеме масляного надо давать отдых печени. Роды стандартные, череп симметричный и таким был всегда. Ещё уточню, малыш родился 2840 51см, вес набирает отлично, сейчас почти 9кг. УЗИ шеи делали вместе с этой НСГ - норма, мануальный терапевт нас смотрел, претензий нет. Единственно, в 3 месяца позвали массажистку, ортопед порекомендовал общеукрепляющий массаж, так она его за руки когда поднимала со спинки, голова сильно откидывалась назад, а она продолжала так делать, а вроде же нельзя так, в общем ребёнок на её массаже очень орал, нас хватило на 5 сеансов таких экзекуций, долго в себя приходили потом и малыш, и я.
Кабизулов Владислав Сергеевич
С моей точки зрения УЗ - данные свидетельствуют о том, что может быть затруднение оттока венозной крови на шейном уровне. Рекомендую показать ребенка врачу - остеопату с высшим медицинским образованием и опытом работы с детьми от рождения, при необходимости пройти остеопатическое лечение и повторить УЗИ еще раз, результат приложить здесь. С уважением, Владислав Сергеевич.