Консультации / Педиатрия

Редкий стул при ГВ

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, показатели копрограммы. У ребенка 2 месяцев редкий стул, ждем до 5 дней, потом ставим Микролакс. Участковый педиатр сказала, что раз в два дня по стандартам ребенок должен какать. Сдали копрограмму: консистенция мазевидная, цвет желтый pH кислая, стеркобилин отсутствует, билирубин присутствует. Мышечные волокна с исчерченностью и без - отсутствуют. Соединительная ткань, нейтральный жир отсутствуют. Мыла, внутриклеточный крахмал, яйца гельминтов, простейшие, дрожжевые грибы, эритроциты отсутствуют. Лейкоциты 0-1. Присутствуют в небольшом количестве: слизь, жирные кислоты, внеклеточный крахмал, йодофильная флора, перевариваемая клетчатка. Ребенок полностью на гв. Кал липкий, тягучий. Нужно ли что-то принимать, ферменты? Нормальная ли копрограмма? Заранне спасибо
Здравствуйте! Копрограмма с небольшими погрешностями для ребеночка такого возраста. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и кал на углеводы. Из рациона мамы уберите все мучное, молочное, сахар, клетчатку. Если будут повышены углеводы, врач вам назначит перед кормлением лактазар. По анализу кала на дисбактериоз, скорей всего нужны будут пробиотики, нормофлорины хорошо помогают. Микролакс - не выход. Нужно приучать кишечник к самостоятельному опорожнению. Кроме того, важно отмечать прибавку массы тела малыша для оценки состояния его кишечника. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу с результатами. Здоровья вам!