Добрый день. Подскажите пожалуйста, верно ли что ребенок инфицирован?
БЦЖ рубчик 4мм. Манту отр/13/6/3/отр/10/12. Диаскинтест дважды отр. В январе в дс поставили манту, папула 10. Направили к фтизиатру. Сдали кровь, мочу - все в норме. Флюрография всех членов семье без патологий. Рентген ребенка без патологий. Контроль через 6мес. Сейчас одновременно поставили манту+диаскинтест. Результат манту 12, диаскинтест отриц. При этом манту чесалась у ребенка, может быть и натерла ее. Фтизиатр назначила повторный контроль чз 6мес. и диагноз рппти vi a. Ничего не объяснив отправила домой. Получается ребенок болен, или инфицирован, или просто является носителем но не болеет. Что делать дальше?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Чтобы выявить это с точностью, нужно сделать анализ крови - т-спот тест или квантифероновый тест, они покажут, если ребенок инфицирован. Но судя по последним данным, когда одновременно вам ставили пробы Манту и Диаскин, у ребенка есть аллергическая реакция на Манту или же есть какая-то оппортунистическая инфекция, например, СМВ или ВЭБ, чувствительная к данной пробе, поэтому папула была такого размера. Диаскин более чистая проба, она не среагировала. В любом случае, нужно сделать анализы, чтобы быть уверенным в том, что у ребенка нет инфекции. Здоровья вам!