Консультации / Травматология и ортопедия

МРТ через 3 меясца после артроскопии коленного сустава

Здравствуйте! Мне 49 лет. 10.04.19 была сделана артроскопия и удалена часть медиального мениска. Боль , с которой я мучилась 4 месяца до операции, была в результате ликвидирована. Но в послеоперационном периоде прооперированное колено болело постоянно(характер боли менялся, но боль не уходила), колено было все время опухшим, горячим с внутренней стороны. Проводимое терапевтическое лечение не давало видимых результатов. 10 июня и 5 июля мне откачивали из колена жидкость (на анализ ее не брали), по виду - прозрачная, соломенного цвета. После второй процедуры откачки жидкости у меня появились хорошо слышимые щелчки в колене и ощущение нестабильности в колене. 17 июля сделала МРТ колена: " Хрящ неравномерно покрывает суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей, снижен по высоте. На участке суставной поверхности медиального отростка бедренной кости определяется выраженная узурация хряща меньше его толщины, без дефекта, с патологичским повышением МР сигнала в последовательности STIR. В субхондральных отделах определяются обширные участки реактивного трабекулярного отека. ...... На участке медиального и латерального отростков бедренной и большеберцовой костей определяются формирования костных остеофитов. Выраженный ексудативный синовит". Я процитировала те строки из заключения, что были подчеркнуты врачом-рентгенологом. Мой лечащий врач сейчас в отпуске, поэтому прошу, по возможности, ответить на такие вопросы: 1. Требует ли ситуация , описанная в МРТ немедленного реагирования или можно ждать месяц до возвращения доктора из отпуска? 2. Является ли описанная картина типичной для колена после артроскопии и частичной резекции медиального мениска? (прошло чуть более 3 месяцев с момента операции). 3. Какие меры (физ.процедуры, ЛФК, лекарства и т.п.) Вы бы посоветовали в описанной ситуации?
Здравствуйте! Отвечаю по порядку. 1. Да, в настоящее время ситуация не экстренная, можно подождать лечащего врача. 2. МРТ картина и клиническая картина типичной не являются, что-то явно идет не так. 3. В первую очередь нужно исключить инфекцию, для этого нужно выполнить посев синовиальной жидкости и при необходимости определить чувствительность флоры к антибиотикам. Если в синовиальной жидкости будут выявлены болезнетворные бактерии, нужно срочно обратиться к травматологу-ортопеду ( не обязательно к лечащему врачу) для подбора антибиотикотерапии. Если воспалительный процесс будет исключен, то нужно до возвращения врача из отпуска уменьшить нагрузку на коленный сустав (носить ортез, использовать трость при ходьбе), провести курс ударно-волновой терапии 4-5 процедур с интервалом в 3-4 дня и пропить курс противовоспалительных препаратов. Я своим пациентам обычно назначаю в подобной ситуации препарат аркоксиа 90 мг 1т 1 раз в сут. 7 дней. Кроме того, я бы посоветовал вам сдать анализ крови на мочевую кислоту. При повышении концентрации мочевой кислоты обратитесь к ревматологу. А как только ваш доктор вернется из отпуска, бегом к нему! При отсутствии положительной динамики нужно будет решать вопрос о повторной операции. Выздоравливайте!
Спасибо большое за развернутый ответ! Смысл мне ясен - буду действовать.
Здравствуйте, Андрей Сергеевич! По Вашей рекомендации сдала на анализ синовиальную жидкость. Сегодня получила результаты. Бактериальный скрининг по 11 возбудителям - все отрицательно. Иммунологические исследования: СРБ 24 / норма 12 РФ 12 / норма 6 АСЛО 300 / норма 200. Физико-химические свойства: количество: 12,5 / норма до 3,5 осадок, примеси: фибриновый сгусток 1/3 объема, незначительный белый осадок / норма "не выявлен" белок : 44,11 / норма до 20,0 Я привела результаты анализа, выделенные лабораторией, как выходящие за границы нормы. Микроскопия препарата - все норма. На сегодняшний день - ношу ортез, анализ на мочевую кислоту сдала - отрицательно, жидкость откачивали еще два раза (итого - 4 раза после артроскопии 10.04.19), внутренняя часть колена по-прежнему "греется". Позвольте задать Вам вопрос: 1. О чем может говорить приведенный выше анализ синовиальной жидкости? 2. Какое заболевание может вызывать такие отклонения в исследуемых показателях? 3. Нужны ли дополнительные исследования? Если "да", то какие? 4. Ваши рекомендации из предыдущего ответа (ударно-волновая терапия, аркоксия) актуальны по результатам анализа? 5. Какие меры , возможно, еще нужно предпринять ?
Здравствуйте! 1. Результаты анализов могут говорить а наличии аутоимунной составляющей ( ревматизм). Необходимо обратиться к ревматологу, для назначения более подробного обследования на системные заболевания и по итогам, коррекции тактики лечения. 3. Рекомендации из предыдущего ответа актуальны.
Спасибо большое за ответ!