Консультации / Неврология

Нестабильность ШОП

Здравствуйте! Длительное время беспокоит боль в шее в состоянии покоя. Боль локализуется где-то между головой и шеей, ощущение, что находится не в мышцах, а внутри позвонков и достаточно сильно отдает в нёбо. С утра боль терпимая, в течение дня начинает нарастать, чем больше двигаешься. При любой физ нагрузке или упражнениях на шею сразу сильное обострение. По результатам рентгена выпрямление лордоза, смещение тел с3, с4, с5 кпереди на 1.5 мм, 2.3 мм и 3 мм в покое, при сгибании смещение увеличивается до 2.3 мм, 3.1 мм и 3.1 мм соответственно. Все остальное без патологических изменений. Заключение - диффузный шейный остеохондроз с3-с6 2 период (нестабильность). По результатам мрт - формирующаяся протрузия межпозвоночного диска с5-с6. Результаты уздг-ассиметрия кровотока по позвоночным критериям на экстракраниальном и интракраниальном уровне. Признаки дисфункции кровотока по венам позвоночного сплетения. Ускорение кровотока в левой позвоночной артерии на интракраниальном уровне. Врачами прописываются комбилипен/мильгамма, мовалис/диклофенак и мидокалм, вольтарен местно, боль не проходит. Медицинский массаж помог снять боль и спазмы мышц спины, но боль в шее по прежнему живет своей жизнью где-то глубоко внутри. Мягкие техники мануальной терапии, направленные на работу с мышцами, также облегчения не приносят, немного стабилизируют состояние и притупляют боль, но она так и не проходит. Подскажите, в каком направлении стоит двигаться дальше, периодически из-за боли приходится долгое время проводить лежа, в этом положении она немного слабеет, когда организм расслаблен. По словам врачей, до показаний к операции далеко.
Добрый день. Вам необходимо обратиться к двум специалистам: врачу мануальной терапии и врачу иглорефлексотерапии. Вам необходимо укреплять мышечный корсет и снять боль. С уважением, врач невролог Тараканов О.П.