Консультации / Кардиология

Холтеровское мониторирование

Здравствуйте, нуждаюсь в вашей консультации, так как запись к врачу через неделю, а тревожные мысли беспокоят уже сегодня. Сам себе невротик, эпизодами мучаюсь паническими атаками. Беспокоят последние результаты ХМ, в частности, АВ блокада 2 степени. В 2016 году уже обнаруживали 1 степени (сейчас состояние ухудшилось?), все фотографии прикладываю вместе с результатами ЭхоКГ. При последующих обследованиях, видимо, не уловили, фотографии также прикладываю. Проконсультируйте, пожалуйста, с чем связаны результаты свежего ХМ? Из симптомов выделю головокружение, перебои ритма, толчки, излишнюю взволнованность и тревожность, будто вот вот упаду в обморок, но ни разу в жизни не падал. Месяцем ранее перенёс операцию по удалению аппендицита без осложнений. Результаты крови вернулись в норму, воспалительных процессов нет. Прочитал что-то про «вагусный подъём ST”. Ишемия? Откуда? С чем это связано? Устал думать о внезапной смерти и не горю желанием имплантировать ЭКС. Если ритм вариабелен нормально, откуда АВ блокада 2 степени? Я спортсмен, играю за ВУЗ в баскетбольной сборной, рост 203 см, вес 97 кг. Тренировки усиленные, стабильные. Не хочу завязывать. Почему врач не определил тип блокады? Читал про то, что у тренированных молодых людей обнаруживают данную блокаду, вместе с утолщением стенок сердца. Синдром «тренированного» сердца? Также пишут про то, что данная патология обычно присуща пожилым людям или людям с серьезными органическими поражениями сердца. Может быть у меня миокардит? Нуждаюсь в вашей консультации, потому что кажется что тревожные мысли сведут меня с ума. Можно говорить о превалировании парасимпатической системы и как следствие - 2 эпизода АВ-блокады 2 степени во время сна? Может все таки ответ у психотерапевта? Ведь для мобитц II нужны какие то основания? Или вагусный подъём ST и есть звоночек? Тревожность стараюсь преодолевать книгами Курпатова. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятно, такие нарушения ритма и проводимости у вас носят функциональный характер, на фоне выраженной ваготонии. Однако, при наличии таких симптомов, как обмороки, предобморочные состояния, головокружения на фоне ощущений перебоев в работе сердца, целесообразно обратиться за очной консультацией к кардиологу и рассмотреть вопрос о направлении вас на проведение электрофизиологического исследования сердца. Если имеют место панические атаки, то их нужно адекватно лечить у врача-психотерапевта (психиатра).
Спасибо за ответ. Дело в том, что при ощущении перебоев начинаю паниковать и, вероятно, из-за этого ощущаю головокружения и «предобморочные» состояния, но ни разу в жизни не падал, даже при тяжелых тренировках. Возможно ли такое от проявлений невроза? И если это возможно, проясните пожалуйста, что такое «вагусный подъём ST продолжительностью 4 часа»?
1. Наличие невроза нужно подтверждать на очной беседе с психотерапевтом. 2. Данное изменение возникает во время повышения активности блуждающего нерва (во время сна), диагностического значения не имеет.