анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за образование у меня на большом пальце левой ноги. Была в районной поликлинике у хирурга и онколога и у платного дерматолога. Никто не смог внешне сказать, что это за образование. За год увеличилось на 0,2 мм. В районной поликлинике предложили просто вырезать. Платный дерматолог предложила вырезать и сдать на обследование. Я боюсь рецедива, так как никто мне не ответил что это. Оно отделено от кости, при пальпации твердое и не болезненное. Стоит ли его удалять, не зная что это?
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Визуально по фотографии напоминает более всего дерматофиброму. Предлагают удалить правильно - зачем она нужна?
анонимно
Здравствуйте, никто мне из специалистов не ответил что у меня, поэтому насторожило. В районной поликлинике даже не хотят брать после удаление на обследование чтобы понять что это. Подскажите пожалуйста если ее удалять, то лучше каким способом и нужно ли после удаление какое нибудь лечение? Спасибо.
Козлов Дзинтар Васильевич
Это очень плохо, что "В районной поликлинике даже не хотят брать после удаление на обследование чтобы понять что это". В таком случае районную поликлинику стоит исключить из списка потенциальных мест, где будете оперироваться. Удалять будут скальпелем, а каким - неважно (стальным, электрохирургическим, радиоволной, лазером и т.д.). Что будет удобнее хирургу, то он и использует.