Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация от полиомелита

Ребёнку 3.1. Мы поставили 3 Пентаксима, а через год (в марте этого года) сделали ревакцинацию Пентаксимом. Получается стоят 4 прививки от полиомелита ИПВ. Нужно ли делать ещё одну ревакцинацию через 2 мес от полио? В инструкции написано однократно. Если нужно, то можем ли сделать ИПВ? Будет ли такой же иммунитет от пяти ИПВ, то есть будем ли мы защищены, включая от детей в саду с ОПВ. ОПВ боюсь делать, так как проблемы с кишечником, хронические запоры.
Хронические запоры не являются противопоказанием к вакцинации ОПВ. С ОПВ более полноценная защита от разных штаммов вируса.