Консультации / Стоматология

Инородное тело

Здравствуйте! У меня с детства нагнаивалась десна,и периодически,вызодило содержимое. Когда терпеть стало невозможно, пошла к стоматологу, и мне удалили 25й зуб, 26й зуб был удален 3мя годами ранее. Сделала снимок ОПТГ, и стоматолог направил к лору, написав что инородное тело в пазухе, но я точно знаю, что это тело у меня с детства,уже много лет, так как на старых снимках оно тоже было. В тетстве стоматолог мне говорил что там какой то лишний зуб или зачаток зуба,который надо как то будет удалять.. скажите пожалуйста в пазухе ли это тело? Или в кости,и как оно удаляется.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, есть инородное тело, его нужно будет удалить. Но в любом случае перед такими операциями необходимо сделать трёхмерное исследование 3d КТ обязательно, на нем будет более точно понятна локализация инородного тела. Я бы сделала это исследование перед походом к ЛОР-врачу. Если ЛОР на 3d снимке увидит, что инородное тело именно в пазухе, тогда он предложит плановую госпитализацию и выполнит гайморотомию (операцию по удалению этого тела из пазухи). Если же он увидит на КТ, что тело в костной ткани верхней челюсти, а не в пазухе, то удалить его сможет стоматолог-хирург. Но в любом случае нужно начать с того, что сделать КТ верхней челюсти и пазух. Если будут еще вопросы, пишите!
Спасибо большое!
А вот прицельный снимок,забыла приложить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте еще раз! Более точно все равно скажет врач после просмотра КТ, потому что КТ это трехмерное исследование, а ОПТГ и прицельный это плоскостные. Также нужно знать, по поводу какого диагноза были удалены зубы. Если на момент удаления было сильное воспаление, то могло произойти воспаление уже костной ткани и процесс мог перейти в хронический. В этом случае необходимо удалить этот фрагмент костной ткани и провести антисептическую обработку. Этим занимается врач челюстно-лицевой хирург в стационаре. После просмотра КТ Вам должны поставить точный диагноз и направить к соответствующему специалисту.