Консультации / Стоматология

Флюороз на зубах Брекеты Кариес Паста со фтором

Здравствуйте, у меня флюороз с 5 лет на двух передних зубах. Есть некоторые вопросы которые меня беспокоят. Мне сейчас 19. 1. можно ли ставить брекеты(они же на клей ставятся из фтора кажется? Не будет ли развития дальнейшего) 2. Если беспокоит кариес, возможно использовать пасту со фтором? 3. Флюороз это только имеющиеся пятна, либо это означает что сейчас фтора в организме много? Эти вопросы возможно глупые, но мне нужен ответ. Так как мало кто может правильно ответить. Ну и хотелось-бы просто узнать, 4. как пятна подобного "уровня" можно прикрыть. Может есть инновационные средства сейчас, без таких методов как виниры.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) брекеты ставить можно, они ставятся на специальный пломбировочный материал, он без фтора. Только нужно очень тщательно следить за гигиеной, чтобы не было кариеса, но дальнейшего развития флюороза не будет. 2) пасты с фтором лучше не использовать, лучше применять пасты минеральные, с кальцием, например, ROCS. Есть еще гель ROCS для укрепления эмали и защиты от кариеса. Он наносится на 20 минут перед сном, затем его нужно сплюнуть и до утра не полоскать рот. Курс - 1 месяц. Тогда при тщательной гигиене кариеса будет меньше. 3) фтора в организме может быть много, если Вы живёте в регионе с большим количества фтора в воде. 4) к сожалению, других методов нет. Это только виниры, либо композитные (из пломбировочного материала), либо керамические. Если будут еще вопросы, пишите!