Консультации / Отоларингология

5 гнойных отитов

Добрый день. С 3,5 месяцев до 9 месяцев пережили 5 гнойных отитов на фоне соплей. При пятом отите поставили шунты. Сейчас год и месяц и снова отит на фоне соплей шунты на месте. Не можем найти причину. В каких направлениях искать причину помогите пожалуйста. В стационаре Лор сказала причина в аденоидах вторая степень, Лор в местной клинике сказала что не в аденоидах, увидела первую степень. Какие ещё могут быть причины?
Причин гнойных повторяющихся отитов в таком возрасте может быть только две: первая - это наличие хронического очага воспаления в полости носа или решетчатом лабиринте (вам скорее всего придется провести курс ингаляций с флуимуцил антибиотик ИТ) и вторая - наличие в семье бессимтомного носителя бактериальных инфекций. Как правило, это кто-то из родителей или бабушки и дедушки. Здесь придется всем членам семьи сдавать мазки из зева и носа на флору и обязательно чувствительность к антибиотикам. Нас с вами будут интересовать moraxella catarralis, st aureus, str pyogenes и str pneumoniae. Остальная флора, выявление которой возможно, клинического значения иметь не будет.