Консультации / Терапия

Повышенное давление

Здравствуйте. При сильном нервном потрясение в марте месяце 2019г. подскочило давление до 204/100 (свое 110/80), таблетки не помогали, снизилось после приезда скорой. В следующие дни давление постоянно скакало до 178/85, несколько раз вызывала скорую в разные дни, т.к. таблетки не помогали. Обратилась к терапевту, было назначено диротон 1/2 утром и амплодипин 1таб. в 17-00. При данном приеме давление резко снижалась вплоть до 80/50 и потом могло опять подняться. При обращении к доктору она снизила диротон до 1/4, ситуация не изменилась и когда я ей озвучила она сказала, что лечение правильное продолжать. Дала понять, что менять ничего не будет, а она у нас одна. Я просто перестала принимать таблетки и снова произошел резкий скачок давления. Стала сама принимать энаприл (так как принимала его ранее и посоветовал врач скорой помощи) 2таблетки утром 8-00 по 0,5мг и их же на ночь 2таблетки, а так же амплодипин в 17-00. Но давление почти каждый день в период с 10 до 12 повышается до 160/78 (сердцебиение до 103, принимаю бипрол) и я принимаю дополнительно каптоприл 2 таблетки 2,5мг. под язык и оно спадает. Просто хочется уточнить,что нужно скорректировать, чтобы давление не скакало? Может посоветуете другие таблетки. Кардиограмму снимали и сказали, что все в норме.
Добрый день! Уточните по дозировке препаратов, проверьте дозы на упаковке препаратов. Вы принимаете 2т эналаприла 5 мг ( т.е. 10 мг ) и 10 мг эналаприла вечером. Плюс 5 мг амлодипина в 17.00. Каптоприл 50 мг ( 2т )в качестве скорой помощи. В итоге получается 20 мг эналаприла, 5 мг амлодипина, 50 мг каптоприла, 5 мг бипрола. Это немаленькая доза гипотензивных препаратов, не сравнимая с 1,25 мг диротона и 5 мг амлодипина. Учитывайте, что амлодипин хорошо снижает ночное давление, но учащает пульс. Если Ваш пульс в покое выше 80уд., то амлодипин не подойдет. Чтобы подбирать лечение, просто ЭКГ не достаточно. Необходим развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза сыворотки, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин ), пройти УЗИ сердца, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников. Обследовать щитовидную железу: анализ крови на свободный Т4, ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Без обследования к эналаприлу утром можно добавить индапамид ретард 1,5 мг 1т, в обед моксонидин ( физиотенз ) 400 мг 1т. Эффект дают седативные травы ( валериана, пустырник ) или седативные препараты. С уважением, Адельшина Л.Р.