анонимно, мужчина, 17 лет
Примерно полтора года назад начал развиваться простатит. Пролечился антибактериально, дало лишь временный эффект, через месяц опять появились симптомы жжения при мочеиспускании, частые позывы, затруднение начала мочеиспускания, ускоренная эякуляция. Затем я госпитализировался, сделал бак посевы, обнаружили кишечную палочку, сделали уретроцистоскопию, узи простаты. Была воспалена простата и увеличены семенные пузырьки. Выписали, лечился, но снова давало лишь частичный результат или временный. Обнаружил позже ухудшение эрекции и слабее стала эякуляция, симптомы всё те же. Положили в дневной стационар, прошёл физиотерапию, принимал витапрост, оксибутинин, нитрофурантоин. Эрекция стала лучше, но всё же не идеальна, периодами затрудненное начало мочеиспускания осталось. Немного жжения периодически возникает. Сейчас принимаю афала, пикамилон, фурагин-лект. Хотелось бы спросить, как ещё можно улучшить эрекцию? Можно ли принимать виагру и делать упражнения кегеля?
Отвечает Вилков Алексей Сергеевич
врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Добрый день. В первую очередь нужно продолжить урологическое лечение, если есть симптомы дискомфорта и воспалительные изменения. Упражнения Кегеля показаны женщинам для тренировки лонно-копчиковой мускулатуры, а "виагра" может приниматься, если нет противопоказаний после диагностики сексуальной сферы у врача-сексолога.