Консультации / Гастроэнтерология

Биопсия желудка

Доброго времени суток! Прошу Вас дать пояснение по результатам биопсии желудка (прикрепляю документ). Заключение по ФГДС: очаговая эритематозная гастропатия. И сейчас, и в предыдущих обследованиях отмечалась средняя зернистость (и раньше ещё писали "гиперпластический зернистый гастрит", видимо от клиники зависит). Я так поняла, хеликобактер +++ (есть и активен) и его нужно будет пролечить? Хотелось бы пояснение по лимфоплазмоцитарной инфильтрации и лимфоидным фолликулам, в чём суть и последствия, риски. А также про "выраженную активность" и геморрагии. В целом прошу консультацию по заключению, если не затруднит. Все эти изменения слизистой вызваны бактерией? Заранее очень-очень благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Я бы советовала уточнить данные по результатам у врача, выполнявшего ФГДС или выполнявшего гистологическое исследование. Судя по данным ФГДС, у вас наблюдается вариант нормы: максимум, что наблюдал врач, это небольшие эритематозные пятна (покраснения), которые могут появляться на сам факт ФГДС, а вот по результатам биопсии - у вас наблюдается хронический гастрит в стадии обострения с геморрагиями (кровоизлияниями). Эти заключения не соответствуют друг другу, лучше уточнить у врача - с чем это связано. Если вам делали экспресс-тест во время ФГДС, то сейчас нужно для уточнения сдать уреазный дыхательный тест с С13 или кал на ДНК хеликобактера. Тогда будет ясно - требуется ли лечение.