Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство через царапину

Отдыхаем в деревне у родственников. У них кошка примерно 2х лет, непривитая, постоянно посещает улицу, даже скорее постоянно там живёт: ходит по участку, спит на террасе. У кошки котята, один из них залез в бочку и застрял, решила помочь вытащить, кошка увидела зашипела, и царапнула меня по ноге через джинсы, сняла кожу в двух местах. Ездила в травмпункт предложили уколы от бешенства (я колола лет 10 назад после укуса бродячей собаки, переносила очень плохо с температурой и рвотой) сказала об этом в травме на что услышала ну тогда усыпите кошку м вскройте её. Нет никаких других вариантов? Родственники, конечно, не в восторге от идеи усыпить кошку. А мне очень страшно, вдруг, у неё бешенство? Как проверить ещё? Или идти на уколы и терпеть?
К вопросу приложено фото
Добрый день, точно понятно только через 10 дней, если животное живо-здорово останется, если без вскрытия. До этого момента правильнее начать вакцинацию. Так как болезнь со 100% смертельным исходом и никто не может гарантировать, что кошка здорова. С уважением, Климова Ю.А.