Консультации / Аллергология и иммунология

Заложеность носа во сне причина

Добрый день! Ребенку 3 года. Периодически во сне закладывает нос, причем с одной стороны. Весной у аллерголога с помощью анализов выявили аллергию на пыльцу ранних деревьев-3 класс, поздних (березу)-6 класс. При цветении березы был кашель с БОС. Сейчас наши аллергены отцвели, а нос закладывает по ночам. Подcкажите, может ли быть связано с пищевой аллергией? Лор патологии не видит. С уважением, Елена
Реакция на пищу в виде носовой обструкции ночью маловероятна. Скорее всего имеет место расширение спектра сенсибилизации за счёт бытовых аллергенов.