Консультации / Проктология

Как до конца вылечить геморрой?

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич. В мае месяце этого года я перенесла серьёзную операцию по гинекологии. Примерно через месяц начался сильный зуд. Я не понимала что это такое, раньше такого чуда никогда не было, и, дней через 5 вылез геморройный узел примерно с горошину (больницу стараюсь обходить стороной). Моя лечащая врач гинеколог посоветовала купить "детролекс" и свечи "Релиф". Через неделю вылез 2-й узел по-меньше. Я пила таблетки 30 штук и пользовалась свечами(всего потратила 1,5 пачки свечей). Узелки ушли. но остался зуд, купила ещё одну мазь "Релиф". Моя врач удивляется, что так долго не проходит, отправляет меня в больницу, но я там не была лет 20, и не очень манит. Получается, что я лечу уже 2 месяца, но зуд не проходит, хотя мазью стала пользоваться гораздо реже, где-то 1 раз в 2 дня. Смотрела в зеркало, видно, что какая-то синеватая венка всё же осталась, и небольшой узелок чуть чуть виднеется, такое впечатление, что он не до конца ушел. В конце августа пойду на ЭКО. Скажите пожалуйста, как долечиваться до конца? Неужели при беременности снова будет эта проблема? Может это необязательно следствие операции, я 2 года провела малоподвижный образ жизни, тем более 10 лет за рулём автомобиля. Сейчас, после того как напугала эта проблема, каждый день прохожу примерно по 4 км. пешком. прихожу в форму. т.к. за эти 2 года добавила 15 кг. веса. он мне мешает (сейчас вешу 74 кг. при росте 161 см., мне 46 лет) Заранее благодарна за ответ. С уважением, Светлана Волохина.
Добрый день. Наверняка принимали еще и антибактериальные препараты... По поводу зуда сдайте анализы кала - общий, дисбактериоз, на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. Если уже был эпизод острого геморроя то скорее всего при беременности и в родахэта проблема не обойдет вас стороной. Я бы посоветовал вам обратиться к опытному проктологу, чтобы он подкорректировал геморрой и все будет хорошо. С уважением варч-проктолог к.м.н Крылов М.Д.