Консультации / Стоматология

Опухла десна после пломбиривания каналов

Здравствуйте, подскажите что делать. Недели две назад заболел зуб он очень сильно был побит кариесом, пришёл к стоматологу сказала пульпит, открыла зуб почистила залила какое-то лекарство со шприца, сказала полоскать содой-солью пять дней, зуб прошёл не болел, после пяти дней пришёл снова, опять она почистила зуб положила туда ветку с ёдом и закрыла временной пломбы, сказала прийти дня через три. Прошли выходные всё отлично зуб не болел, пришёл опять к врачу думал поставит постоянную пломбу и муки мои закончатся. Но нет, опять открыла зуб начала чистить, без анестезии, когда она чистила канала бор машинкой с иголочкой почувствовал боль но терпимую, при этом(до этого дня я не чувствовал боли в прошлых посещениях последние два действия делала без анастезии) в итоге кое как протерпев она сказала что запломбировала каналы и поставила опять временную пломбу,сказав что у меня ещё осталось какое-то воспаление. Прийдя домой зуб немного ныл, я понял что так оно и должно быть, но после обеда я почувствовал что десна начала опускать и при надавливании на неё болит, цвет десны под этим зубом немного посинел, вот уже вечер и опухоль не сходит ощущается не большая пульсация, подскажите пожалуйста что может быть
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, Ваш диагноз уже не пульпит, а обострение хронического периодонтита, на это указывают такие признаки как припухлость десны, изменение ее цвета, боль при накусывании. Необходимо видеть прицельный снимок этого зуба и точно знать, чем на данный момент у Вас запломбирован канал (временный или постоянный материал), чтобы понимать дальнейшие действия. Если стоит временный материал, то необходимо провести очередную обработку канала. Возможно, это потребуется сделать еще несколько раз. В любом случае перед постоянной пломбировкой канала боль должна пройти, иначе ставить постоянную пломбу нельзя. Если канал запломбирован постоянно, то врач должен проследить динамику процесса. Если опухоль и пульсация не проходят, то канал надо перепломбировывать.