Консультации / Болезни сосудов

Витамины при варикозе

Добрый день доктор.Мне 55 лет,,4 года назад была операция на одной ноге(удаляли вены),результат так себе.Хотела пропить для суставов коллаген,но слышала что при варикозе нельзя,так ли это?И еще витамины группы В,показаны ли они при варикозе?Спасибо.
Добрый день. Не вижу связи между варикозной болезнью и приемом коллагена. Белок в желудочно-кишечном тракте расщепляется до аминокислот, а они уже всасываются. Таким образом, коллаген не поступит в чистом виде в кровь. Витамины в принципе хороши. Витамины группы В тоже. Наверняка, среди множества витаминов данной группы и их эффектов можно найти тот, который можно будет отнести к полезным в отношении профилактики варикозной болезни. В целом лучше сбалансированное питание. Для вен существуют препараты (детралекс, флебодиа, венарус), которые относятся к ангиопротекторам.
Консультация врача флеболога на тему «Витамины при варикозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.