Консультации / Гинекология

Сухость во влагалище

Добрый день, беспокоит сухость во влагалище, в виду которой во время полового акта имеет место трение и боль(смазкой пользуемся, приходится по 10 раз смазываться и все равно есть дискомфорт). Гинеколог назначала депантол( по 1 свече на ночь-10 дней) . От него эффект есть, но только после 7 и >дней и когда прекращаю пользоваться, все возвращается обратно. Пробовала ещё метилурациловые свечи, от них эффекта как такого не отметила. Что касается моего здоровья: по УЗИ малого таза без патологии, гормоны щитовидки в норме, эстроген на нижней границе, пролактин после лечения достинексом около верхней границы нормы( до лечения был 622, после 586, принимала четверть таблетки 2 р/нед) ,по мрт макроаденомы гипофига нет Подскажите, пожалуйста, какие ещё свечи можно попробовать от сухости и не опасно ли слишком часто использовать депантол(практически на постоянной основе)?
Здравствуйте! Какой у вас менструальный цикл? Регулярный? Сколько дней? Сколько идут месячные? Наблюдаетесь у эндокринолога по поводу пролактина? Для начала ваш менструальный цикл должен быть, как часы, тогда слизистая влагалища будет достаточно подпитана эстрогенами. Если этого будет все равно не хватать, то есть свечи с эстрадиолом, но рекомендую все-таки нивелировать причину, а не лечить симптомы.
Цикл 28-30 дней, менструация каждый месяц, 4-5 дней (нерегулярные месячные были только в течении года от 1 менструации в 13 лет, а потом устаканилось) По поводу пролактина наблюдаюсь, недавно снова пропила курс достинекса по 1/2 таблетки*2раза/нед. Повторно кровь сдам в конце августа
То есть смысла в негормональных свечах особо нету?
Это анализы до 1 курса достинекса
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Можно и негормональные использовать, но они могут давать меньше эффекта. Надо пробовать, для каждой женщины всё индивидуально. Продолжайте наблюдаться у вашего эндокринолога.
Константин Игоревич, вы не могли бы подсказать примеры свечей/действующих веществ негормонального спектра, которые можно попробовать (кроме депантола и метилурацила)?
Я рекомендую все-таки обратить внимание на свечи с эстриолом, где дозировка 0,5 мг, она безопасна и действует исключительно на эпителий влагалища. Из списка негормональных прекрасно подойдет всё, что поможет увлажнять и заживлять слизистую влагалища, тот же депантол или лубрикант. Желательно курс лечения проходить полностью и воздержаться от секса во время лечения. Смотрите, надо для начала выяснить причину вашей проблемы, устранить её, чтобы не было повторов ситуации. А причин может быть много и тут я порекомендую все-таки очный прием у гинеколога и анализ ситуации у эндокринолога.