Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Доброго дня! Мне 28 лет, с детства диагноз хронический тонзиллит. Особо никогда не беспокоил. Крайний год часто болею ангиной и сейчас обострение тонзиллита. За 2019 год третий раз пью антибиотики. Сейчас аугментин и врач назначил полоскание Хлоргексидином. Так же назначают полоскание травами, ромашкой, шалфеем и т.д. Травы пробовала - результата нет. Помогает сода и соль, но врач говорит , что не стоит, т.к.и хорошие микробы тоже убивает. Горло болит не сильно, но часто. Периодами прям каждый день. Иногда возникают гнойнички на миндалинах. Доктор, скажите пожалуйста, как мне вылечиться от хронического тонзиллита? Ведь столь частое применение антибиотиков ни к чему хорошему не приведёт. Можно ли делать препарат тонзиллор без белого налета? Или только когда присутствует налёт? Слышала, что он (тонзиллор) помогает...планирую беременность в ближайшее время, не хотелось бы внезапно разболеться ангиной. Спасибо заранее.
Добрый день! Хронический тонзиллит а/б препаратами лечить нельзя, так как они снижают иммунитет, который у Вас при хроническом тонзиллите изначально снижен. Лечение на аппарате Тонзиллор делается вне обострения и дает хороший лечебный эффект, приводя к длительной ремиссии.